Форум журнала "Новая Литература"

18 Апрель 2024, 04:42:20
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Крещение вином»  (Прочитано 6500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Февраль 2023, 17:21:43 »

Смешной ты, Владимир. Ладно, думай, что я тебя ненавижу) Тут Дима Зуев, кажись тоже себя этой фантазией тешил. Ну, это мальчишеское ваше... А я тут забавную короткометражку нарыла про забавного мальчика, делюсь ссылочкой
https://youtu.be/olSDJqmeqVA
Наконец-то, получилось прикрепить
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2023, 17:26:02 от Дина Измайлова » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Февраль 2023, 18:00:17 »

Глафира, рассказ прочёл. Режиссёр Тарковский сказал: искусство должно потрясать. Не потрясло. Более того, я не понял, что хотела сказать авторша. Может, ты мне, дураку, объяснишь?
Кстати, Глафира Крокодилова  это псевдоним?

Ну...Тарковский не совсем так сказал. Допустим, если показывать или рассказывать о каких-то мерзостях, то это тоже потрясёт. Нет, искусство должно помогать духовно расти. И вот, Андрей Тарковский, в частности, говорил:

"Для того, чтобы строить концепцию искусства, следует прежде всего ответить на вопрос гораздо более важный и общий: «В чем смысл нашего существования?» По-моему, смысл нашего существования здесь, на земле, в том, чтобы духовно возвыситься. А значит, и искусство должно этому служить."

Так вот, рассказ Алисы Ханцис, я думаю, помогает возвыситься. Помогает увидеть глубину в других людях. Поднимает проблему жизни инвалидов в обществе.  Герои рассказа — девушка и слепой юноша.  И рассказ — их диалоги. Там нет авторского текста. Только диалоги. О картинах, о выставке, о жизни.
Но рассказ требует от читателя подготовки. Какого-то знания живописи, умения её воспринимать.
Девушка рассказывает своему другу о картинах, описывает их словами. И эти описания замечательны!
Сразу понимаешь, о каком произведении идёт речь. И отобраны замечательные картины. Художники, их написавшие, тоже размышляли о мире и роли человека в нём, пытались своими картинами дать ответы на волнующие вопросы. И цветом, и формой, и другими живописными средствами и методами...
И герои рассказа талантливы. Они умеют тонко чувствовать...И между ними зарождается светлое чувство. Нет, они не говорят о любви...Но рассказ наполнен любовью. И веришь, что юноша сможет стать скульптором.
Вообще, есть жизненные примеры, когда незрячие люди рисовали.  И веришь, что  молодой человек — герой рассказа — сможет осуществить мечту, сможет создать что-то прекрасное.  Потому что рядом будет близкий человек. Который его понимает, ценит его талант и помогает ему раскрыться.
Так. Хорошо. — такими словами заканчивается рассказ. И да, хорошо. Светло на душе после прочтения.

Вот как-то так.

Глафира, рассказ прочёл. Режиссёр Тарковский сказал: искусство должно потрясать. Не потрясло. Более того, я не понял, что хотела сказать авторша. Может, ты мне, дураку, объяснишь?
Кстати, Глафира Крокодилова  это псевдоним?
Ну, псевдоним — это у авторов. Я же ничего не пишу, просто ошиваюсь на форуме. То есть да, это не моё реальное имя, а придуманное. Это ник (nickname). Ну, в Интернет-общении часто так бывает. Поскольку для обмена мнениями паспортные данные   особой роли не играют. Но я реальные данные не скрываю. Хотя особо и не афиширую.

PS.   Сначала тут Матвей, мой кот, написал. Вообразил, что может меня замещать. Ну, я это пресекла.  Улыбающийся

PPS.  И да, Матвей в обсуждении рассказа Алисы Ханцис разместил репродукции картин, о которых идёт речь. Почти всех. Не успел поместить, вроде, только "Даму c горностаем" Леонардо.
И ещё там есть неявная отсылка к фильму "Москва слезам не верит".
К сцене, когда Катя с Рудиком пьют шампанское...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2023, 18:47:28 от Глафира Крокодилова » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Февраль 2023, 18:29:01 »

Глафира, рассказ прочёл.

А так называемую критическую статью Воложина?  На мой взгляд, он пишет полнейшую ахинею, не поняв ни рассказа, ничего. Впрочем, он всегда пишет бред, и меня удивляет, почему главред его публикует на протяжении многих лет.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 19 Февраль 2023, 19:18:52 »

Ну, псевдоним — это у авторов. Я же ничего не пишу, просто ошиваюсь на форуме. То есть да, это не моё реальное имя, а придуманное. Это ник (nickname). Ну, в Интернет-общении часто так бывает. Поскольку для обмена мнениями паспортные данные особой роли не играют. Но я реальные данные не скрываю. Хотя особо и не афиширую.
Ну вот, оказывается Крокодилова, это псевдоним!
Вот так сюрприз!
А жаль, звучит убедительно.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Февраль 2023, 19:21:33 »

Ну вот, оказывается Крокодилова, это псевдоним!
Вот так сюрприз!
А жаль, звучит убедительно.

Ну...Я ж стараюсь соответствовать. Улыбающийся
Но неужто и вправду сюрприз? Думаю, Вы, Фёдор, прикалываетесь. Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 19 Февраль 2023, 19:51:45 »

Ну вот, оказывается Крокодилова, это псевдоним!
Вот так сюрприз!
А жаль, звучит убедительно.

Ну...Я ж стараюсь соответствовать. Улыбающийся
Но неужто и вправду сюрприз? Думаю, Вы, Фёдор, прикалываетесь. Улыбающийся
Ага, и портрет тоже не настоящий?
Так и поверил!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Февраль 2023, 20:00:43 »

Ага, и портрет тоже не настоящий?
Так и поверил!

Да. Конечно, самый настоящий! Но это не портрет, а художественный образ. Думаю, мою сущность хорошо отражает. Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 19 Февраль 2023, 20:07:41 »

Ага, и портрет тоже не настоящий?
Так и поверил!

Да. Конечно, самый настоящий! Но это не портрет, а художественный образ. Думаю, мою сущность хорошо отражает. Улыбающийся
Так вот ты какая, желанная!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Февраль 2023, 20:13:16 »


Так вот ты какая, желанная!

Фёдор, Вы на клюв обратите внимание! Хорошо посмотрите. Знаете, как больно им можно клюнуть! Угу! КАРР!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 19 Февраль 2023, 20:45:43 »


Так вот ты какая, желанная!

Фёдор, Вы на клюв обратите внимание! Хорошо посмотрите. Знаете, как больно им можно клюнуть! Угу! КАРР!
Вот сколько живу, всегда удивляюсь коварству "слабого" пола, ну почему на вашей планете так?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Февраль 2023, 20:55:51 »

Вот сколько живу, всегда удивляюсь коварству "слабого" пола, ну почему на вашей планете так?

А Вы с какой планеты? У вас там как?
И вообще, коварства-то нет. Просто призыв держать себя в рамках. Угу.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 19 Февраль 2023, 21:00:44 »

А Вы с какой планеты? У вас там как?
И вообще, коварства-то нет. Просто призыв держать себя в рамках. Угу.
У нас таких коварств нету.
Всех вывели еще в позапрошлом столетии (у нас день за ваши три примерно).
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Февраль 2023, 21:02:37 »

У нас таких коварств нету.
Всех вывели еще в позапрошлом столетии (у нас день за ваши три примерно).

А, ну да-да. Конечно. Верю. Продолжайте. Я заслушалась. Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 19 Февраль 2023, 21:45:07 »

У нас таких коварств нету.
Всех вывели еще в позапрошлом столетии (у нас день за ваши три примерно).

А, ну да-да. Конечно. Верю. Продолжайте. Я заслушалась. Улыбающийся
Запутался, где у нас были стишки, но прокапаю здесь, для Матвея, пусть верит в лучшее:

Рецепшен «Мышиные шашли»

Талантливые - только мыши!
Их стоимость и где приобрести
Гурману не важны!
Коты распутствуют на крыше,
И голос сладкий: «Прекрати...»
Быть вкусным - это только свыше!

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Февраль 2023, 22:01:39 »

Запутался, где у нас были стишки, но прокапаю здесь, для Матвея, пусть верит в лучшее:

Фёдор! (А, кстати, как Вас по отчеству?)
Это тема Лачина, а он, помните, к нашим стихам относится неодобрительно. Здоровье у него от них портится.
Поэтому здесь стихи писать не стоит.
Лучше это делать в нашей воложинско-голосовально-поэтической теме >>>
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!