Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 16:43:37
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Крещение вином»  (Прочитано 6516 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 19 Февраль 2023, 22:36:27 »

Запутался, где у нас были стишки, но прокапаю здесь, для Матвея, пусть верит в лучшее:

Фёдор! (А, кстати, как Вас по отчеству?)
Это тема Лачина, а он, помните, к нашим стихам относится неодобрительно. Здоровье у него от них портится.
Поэтому здесь стихи писать не стоит.
Лучше это делать в нашей воложинско-голосовально-поэтической теме >>>
А разве доктор не прописал ему в позапрошлом лете веселые стихи от хронической хандры?
Я ведь на него так надеялся! Думал, вместе многое осилим. А он взял и уволился.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19 Февраль 2023, 22:56:57 »

А разве доктор не прописал ему в позапрошлом лете веселые стихи от хронической хандры?
Я ведь на него так надеялся! Думал, вместе многое осилим. А он взял и уволился.
Ну, про такое далёкое прошлое мне ничего не ведомо. Я тут меньше трёх месяцев обретаюсь.
А отчество, значит, скрываете? Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 19 Февраль 2023, 23:00:19 »

А разве доктор не прописал ему в позапрошлом лете веселые стихи от хронической хандры?
Я ведь на него так надеялся! Думал, вместе многое осилим. А он взял и уволился.
Ну, про такое далёкое прошлое мне ничего не ведомо. Я тут меньше трёх месяцев обретаюсь.
А отчество, значит, скрываете? Улыбающийся

Отчество мое слишком известное, чтобы его называть!
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2023, 23:02:37 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 19 Февраль 2023, 23:14:33 »

Отчество мое слишком известное, чтобы его называть!
И опять загадки...Улыбающийся Из названия-то что брать, имя или отчество царское?
Аааа...поняла, Вы царский сын. Так?
Ха...а я вчера пыталась поиграть в детектива и на просторах Инета отыскать Ваше отчество, но увы...не шшмогла)
Зато полюбовалась на Вас в видео. Улыбающийся
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 19 Февраль 2023, 23:23:38 »

Отчество мое слишком известное, чтобы его называть!
И опять загадки...Улыбающийся Из названия-то что брать, имя или отчество царское?
Аааа...поняла, Вы царский сын. Так?
Ха...а я вчера пыталась поиграть в детектива и на просторах Инета отыскать Ваше отчество, но увы...не шшмогла)
Зато полюбовалась на Вас в видео. Улыбающийся

Отчество здесь знают: Геннадий Литвинцев, Александр Левковский и Андриан К.
Попробуйте их расколоть. Заодно пошмотрим, умеют ли они держать слово!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19 Февраль 2023, 23:31:23 »

Отчество здесь знают: Геннадий Литвинцев, Александр Левковский и Андриан К.
Попробуйте их расколоть. Заодно пошмотрим, умеют ли они держать слово!

Не, не люблю провокаций-манипуляций.  Если Вы прямо не отвечаете, значит, есть на то основания.
Хотите быть загадочным — воля Ваша. Улыбающийся 
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Февраль 2023, 23:56:37 »

Отчество

А вообще я Вам сову отправила.  Долетела?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 19 Февраль 2023, 23:59:20 »

Отчество здесь знают: Геннадий Литвинцев, Александр Левковский и Андриан К.
Попробуйте их расколоть. Заодно пошмотрим, умеют ли они держать слово!

Не, не люблю провокаций-манипуляций.  Если Вы прямо не отвечаете, значит, есть на то основания.
Хотите быть загадочным — воля Ваша. Улыбающийся 
Теперь - я такой.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 20 Февраль 2023, 00:00:52 »

Отчество

А вообще я Вам сову отправила.  Долетела?
Матвей перехватил.
У него вчера-с шашлыки закончились.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 20 Февраль 2023, 11:26:14 »

Уф-ф! Мне полегчало. Дина, я чувствовал себя очень погано, после того как обидел тебя. Действительно, кто я такой, чтоб судить так категорично? Ведь не Господь Бог.
Не понимаю сам: что это меня понесло?
Мне действительно совершенно не органичны твои рассказы: "Храм, "Весна". Да и повесть показалась довольно манерной. Но я был не в праве писать так категорично. Тем паче, что сущность твоя (не творчество), которая вырисовалась из нашей переписки, обнаружила какое-то родство душ.
Ты молодец, что не обиделась. Это говорит о силе характера: собака лает, а караван идёт (собака  это я). И коткометражку ты мне подсунула со смыслом. В общем, предлагаю остаться друзьями, забыв мои негативные высказывания.
У нас совершенно различные вкусы и понятия о литературе. Но любопытно, как ты оцениваешь Шукшина?
Записан
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 20 Февраль 2023, 11:38:04 »

Глафира, это не рассказ, ибо рассказ - история рассказанная до конца. К тому же, я не признаю абстрактное искусство. Основные виды его должны моделировать мир. Можно и даже нужно делать это "искаженно", соответственно замыслу. А полная цитата Тарковского: искусство не должно воспитывать. Оно должно потрясать. Согласен целиком.
Статью Воложина о рассказе не читал. Где она помещена? Прочту. Но с твоей оценкой его творчества согласен процентов на 80.
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 20 Февраль 2023, 14:01:38 »

Глафира, это не рассказ, ибо рассказ - история рассказанная до конца. К тому же, я не признаю абстрактное искусство. Основные виды его должны моделировать мир. Можно и даже нужно делать это "искаженно", соответственно замыслу.
Что понимается под "концом"? В рассказанной Алисой Ханцис истории как бы всё ясно. Финал, если думать о перспективе развития отношений героев, может, и открыт, но суть-то не в этом. Но ладно, не буду спорить по поводу определений, нет в этом смысла.

Статью Воложина о рассказе не читал. Где она помещена?

измышления Воложина >>>
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2023, 14:05:06 от Глафира Крокодилова » Записан
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 20 Февраль 2023, 15:29:48 »

Глафира, прочитал Воложина. Скучно - и статья и "рассказ,
который скорее какая-то искуствоведческая статья". Молчат мои эмоции. То ли дело рассказы Шукшина. Там - хочешь или не хочешь - но сопереживаешь героям и персонажам. На мой взгляд, это лучший писатель его времени, а тем более бездарного нашего. Или ты не согласна? Конечно, в рассказе должен быть не только пульс - толчки крови, порой болезненные. должна быть какая-то неистасканная идея. каке-то открытия. Хотя, по большому счёиу. ничего нового под луной нет. Но - хотя бы хорошо забытое. А Воложин по -прежнему рекламирует самого себя, о чём бы не писал.
Мне ты интересна. Сколько тебе лет? У женщины о возрасте спрашивать неприлично, но я такой старый - 79 лет - что как мужчина у тебя интерес не вызову. Чем занимаешься, какая семья. насколько серьёзно увлечена математикой, когда закончила УрГу и какой факультет?
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 20 Февраль 2023, 16:06:14 »

Глафира, прочитал Воложина. Скучно - и статья и "рассказ,
который скорее какая-то искуствоведческая статья". Молчат мои эмоции. То ли дело рассказы Шукшина. Там - хочешь или не хочешь - но сопереживаешь героям и персонажам. На мой взгляд, это лучший писатель его времени, а тем более бездарного нашего.

Если б Воложин был просто скучен, то бы и ладно. Мало ли тех, кто пишет скучно. Но Воложин пишет бред, который выдаёт за истину в последней инстанции. И поэтому его писания совсем не безобидны.

Шукшин. Да, рассказы у него замечательные. Но есть, к счастью, и много других писателей, чьи рассказы хороши.
Навскидку — Фазиль Искандер. Или Варлам Шаламов. Да многих можно назвать.

Спасибо за интерес к моей персоне. Лет мне много, но пока меньше ста. Занимаюсь всякой ерундой. По профессии математик. Семья хорошая.
Ну, напишу подробнее в личном сообщении. Там вверху, в строке меню смотрите. Когда сообщение придёт, у слов "Личные сообщения" появится единичка (ну, или другая цифра — число пришедших сообщений)
Сейчас напишу.
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20 Февраль 2023, 19:59:29 »

Ты не обидел меня, Владимир. Меня очень сложно обидеть, я ничего не жду от других людей, любая их реакция это просто реакция - ничего большего. Принимаю к сведению, живу дальше. Моя повесть, безусловно, манерная, полагаю, ты имеешь в виду "Воздушный шарик", такова была задумка, иногда я невыносима манерна. "Весна" и "Храм" - вещи и для меня неорганичные, ты назвал два самых нелюбимых мной моих рассказа, но мне нужно их было написать. В целом, я не люблю то, что я делаю, но при этом мне не стыдно ни за одну свою строчку. Зачастую, это ничто иное, как выдвавливание гноя из самой себя, кажись, Борода об этом писал в отношении меня. Он был прав, и, конечно, никто не обязан это читать, я никого и не обязываю.

Да, и я хорошо отношусь к Шукшину, но, кажется, я где-то писала об этом: "В силу своей невротичной изломанности я не способна на ту степень простоты и внятности". Я живу непросто и невнятно, также и пишу, ну, как умею. Но я стараюсь ни в чем не фальшивить.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!