Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 14:21:03
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Голосование
Вопрос: Шопенгауэр: «Девять десятых существующих книг – мусор, не только недостойный внимания мыслящего человека, но и нравственно опасный». Согласны ли вы с тем, что отсутствие цензуры обостряет проблему всеобщей деградации?
Цензура не нужна, поскольку покушается на свободу слова - 1 (12.5%)
Цензура допустима, если отделить её от политики - 2 (25%)
Есть цензура или нет, меня это не касается - 0 (0%)
Цензура важна, если контролируется самим обществом - 2 (25%)
Цензура обязательна, она ограждает общество от хаоса - 3 (37.5%)
Всего голосов: 8

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зачем нужна цензура?  (Прочитано 10416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Online Online

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« : 25 Апрель 2013, 12:52:59 »

Иван Штольц, новый автор журнала «Новая Литература», высказался на эту тему в коротком рассказе «Litruk».

Записан

Соблюдайте Правила общения!
Леонид Коптев
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 28 Апрель 2013, 14:15:38 »

Цензура важна, если контролируется самим обществом тогда, когда это общество достигает определенного уровня развития. В противном случае, она необходима для удержания от падения в хаос, и здесь важно, насколько мудры и насколько искренне служат своему народу правители, т.е. те, кто являются цензорами: в одном случае общество имеет шанс продвинуться в своем развитии, в другом деградирует.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2013, 14:27:47 от Леонид Коптев » Записан
Игорь Белисов
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 28 Апрель 2013, 23:39:14 »

Добрая практика серьезных дискуссий гласит: прежде, чем обсуждать, давайте договоримся о терминах.  Улыбающийся

Некоторых аспектов цензуры я коснулся в эссе «Осколки» (глава «Фильтры», подглава «Цензура» http://newlit.ru/~belisov/4744-11.html ).

Здесь же я только выскажу осторожную убежденность: цензура необходима.
Я в этом убежден, потому что цензура является производной культурной политики государства. Спорить о том, нужна или не нужна цензура – все равно что спорить, нужна ли обществу власть, или лучше – анархия.
Но осторожность моей убежденности вытекает из осмысления обозримой истории человечества: как всякая власть в процессе своего становления стремиться стать властью тоталитарной, так и культурная политика стремится стать машиной для удушения.

С другой стороны, хоть какая-то политика все-таки лучше, чем отсутствие политики вообще. Постсоветские 90-е годы вполне показали, как устранение государства от решения проблем сферы культуры приводит, поначалу, к расцвету культурного плюрализма, но очень скоро вырождается в интеллектуальную и нравственную деградацию граждан.

Шопенгауэр был прав.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 00:27:48 от Игорь Белисов » Записан
Леонид Коптев
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Апрель 2013, 22:43:05 »

Глыбоко копаете, Игорь. Скорее соглашусь с Вами, нежели наоборот, хотя истина, как всегда, трепыхается где-то посередине)
Записан
Игорь Белисов
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Апрель 2013, 23:56:36 »

Вот именно, что посередине. Но это не та середина, которая сформулирована в среднем варианте голосования. Цензура меня не касается, пока ее нет - или пока меня нет для ее ястребиного взора. Но как только мы оказываемся в прямой видимости друг для друга, начинается НАСТОЯЩАЯ жизнь, НАСТОЯЩАЯ драма, НАСТОЯЩАЯ литература. Крутой
« Последнее редактирование: 01 Май 2013, 00:02:35 от Игорь Белисов » Записан
Паша из Одессы
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Июль 2013, 00:16:14 »

Цензура допустима лишь для произведений, предназначенных для несовершенолетних. А так не должно быть никакой цензуры. Потому что ни один взрослый не может сказать другому взрослому: "я знаю истину, а ты дурак". А цензура именно это и делает.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 30 Июль 2013, 01:59:39 »

Цензура допустима лишь для произведений, предназначенных для несовершенолетних. А так не должно быть никакой цензуры. Потому что ни один взрослый не может сказать другому взрослому: "я знаю истину, а ты дурак". А цензура именно это и делает.
Кажется не было еще в истории ни государства, ни народа, сумевших выжить без цензуры.
Как ни крути, а сей человеческий род в массе своей тяготеет к моральному хаусу.
Куда уж тут без цензуры!
А если при этом помнить о "запретных темах", тщательно скрываемых любым здравомыслящим обществом или государством?
Нет, друзья, что говорить, что писать "открыто" и "обо всем" - хуже смерти.
Или я ошибаюсь?

С уважением Избушкин.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2013, 02:01:49 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Паша из Одессы
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Август 2013, 16:29:15 »

Вы ошибаетесь.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 14 Август 2013, 18:34:42 »

Вы ошибаетесь.
А как на самом деле?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Март 2023, 07:47:00 »

О! Подниму темку, поскольку последнее время тема цензуры постоянно всплывает на форуме.

А у меня вопрос к Фёдору. К Избушкину. Который теперь какой-то невнятный И Фёдор. Блин. Грррр!
Ну ладно. Хотя все равно ГРРР... Не нравится мне И Фёдор. Верните Избушкина!


С уважением Избушкин.

Вот, я тоже считаю, что не нужна запятая после "с уважением".  А мне наши бюрократы указывают на якобы ошибку. Мол, счас времена изменились, и запятая требуется. И я, блин, прогибаюсь, ставлю эту закорючку. Ибо задолбали.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!