HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Ирина Ногина

Остановка

Обсудить

Повесть-пьеса

 

Купить в журнале за декабрь 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2015 года

 

На чтение потребуется 7 часов | Цитаты: 1 2 3 4 5 6 | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 20.12.2015
Оглавление

20. Эпизод 6. Прадед Мороз...
21. Эпизод 7. Новый год на грани четвёртого измерения...
22. Эпизод 8. Фестиваль душ и...

Эпизод 7. Новый год на грани четвёртого измерения...


 

 

 

Новый год на грани четвёртого измерения. Самоидентификация с сосной на склоне горы.

 

Это было время, когда подарки вручены, последние приготовления окончены, и когда волнительное предвкушение уже достигает той степени, которая не позволяет отвлечься ни на что, кроме ожидания.

В такое время мы носимся по дому и подолгу рассматриваем новогодние украшения, мы выходим на короткую прогулку, чтобы замёрзнуть и потом с ещё большим удовольствием войти в тёплый дом, мы ведём легкомысленные беседы, замираем перед телевизором, поправляем причёски и освежаем макияж, мы съедаем по лишней порции любимых салатов и выпиваем по лишней чашке кофе.

В эти воодушевлённые минуты мы смотрим на окружающие нас предметы, многие из которых давным-давно перестали замечать, с особой пристальностью, словно пытаемся разглядеть в них потаённые свойства, словно пытаемся понять их нераскрытое предназначение.

В конце концов, мы добираемся до самих себя и посвящаем несколько минут самокопанию – больше даже не от внутренней потребности, а скорее следуя регламенту года, словно другого времени для этого не предусмотрено.

Мы садимся в кресло, чтобы посмотреть на ёлку, и начинаем фантазировать, чем заняты сейчас тысячи других людей: кто-то спешит, кто-то успеет, кто-то разочаруется, кто-то признается в любви, кто-то напьётся, кто-то очень скоро уснёт, кто-то впервые увидит салют, кто-то замёрзнет, кто-то закурит, кто-то подбросит поленьев в камин, кто-то будет водить хороводы, кто-то поцелует кого-то, не открывая глаз, кто-то поцелует кого-то с содроганием, кто-то объестся и будет стонать, развалившись на диване, кто-то будет злословить, кто-то будет смеяться.

И потом мы обязательно приходим к мысли о том, где бы мы хотели оказаться ровно в эту минуту год спустя, и затем: где бы мы хотели оказаться спустя десять лет в эту же минуту. И очень хочется знать, о чём тогда мы будем думать, и мы даём себе слово обязательно запомнить.

Море разостлалось перед ними необъятной тьмой, обманчивой плоскостью четвёртого измерения, в недоступном пространстве которого праздничные бокалы невиданных материй и форм наполнялись неиспробованным шампанским и неуловимо звенели в руках его обитателей.

Море, пережившее столько лет, что встреча каждого нового года должна была стать обыденностью, приветствовало их, тем не менее, – как монарх, выполняющий даже самый будничный ритуал с царственным величием, – с особой торжественностью. Впрочем, с равной вероятностью можно было предположить, что оно посмеивалось над ними, забавляясь разведённой суетой. Можно представить его реакцию на четыре недели к ряду рассказов про акции в салонах парфюмерии и косметики, скидки на квартиры в элитном новострое, феерические новогодние шоу, эксклюзивные концертные программы, беспрецедентно низкие цены на круизные туры.

 

 

Иногда в жизни женщины наступает момент, когда она вдруг осознаёт, как много времени расходуется на нанесение косметики. Если сложить эти минут вместе, то их хватило бы на полноценный отпуск. Так зачем же расходовать время так неразумно? Есть решение. Перманентный макияж в Екатеринбурге сэкономит драгоценные минуты и сохранит красоту даже ночью.

 

Костя открыл шампанское и разлил по картонным стаканчикам. Когда в бутылке осталось на три пальца, Сима выхватила её у него из рук, сорвалась с места и понеслась к воде. Безумный, жадный, влюблённый взгляд её блуждал в далях, граничащих с горизонтом.

– За тебя! – она сделала глоток, резко подалась вперёд и широким махом перевернула бутылку, вылив остатки в море.

– Держи, Макс, – Костя протянул ему открытую бутылку и полез за следующей.

– Капни мне, Пиончик, – попросила Света.

– Прошу, мадам, – Максим передал ей наполненный стаканчик.

– Как? – переспросила Ксюша, пританцовывая от холода.

– Что? – не поняла Света. – А! Пиончик? Это из детства. Он не рассказывал?

Ксюша покачала головой, инстинктивно прижимаясь к Максиму. Он обнял её и протянул ей шампанское.

– У бабушки Сони – Петра Васильевича мамы – был запас какого-то крутого польского шампуня – это в те годы, когда всё ещё было в дефиците. Шампунь с запахом пиона – с таким, знаешь, ядрёным. Короче, Максим этот запас реквизировал, и, я помню, вечно от него пахло пионом. Все его так и прозвали – Пиончик.

– Жесть, – Ксюша округлила глаза. – Поверить не могу, что ты такой гадостью мылся.

– Он притрагиваться к этому шампуню запрещал, – расхохоталась Света, глядя на Максима. – Но это же был самый крутой шампунь, Ксюня, как ты не понимаешь.

Максим усмехнулся.

Аня получила в руки стаканчик с шампанским, и тут же пригубила его. У него был сладковатый мускатный вкус. Аня отступила вбок и поглядела на море и на Симу, которая поднимала брызги носком ботинка. Всё это время она не переставала улыбаться. Она вдруг наткнулась на Лёшин взгляд и заметила, что он устремился к ней. В его руках была бутылка шампанского.

– Вы такая весёлая, – сказал Алёша.

– Это правда, – смеясь, пьяным голосом ответила Аня. – Мне даже страшно. Какое-то сумасбродное веселье.

– Две минуты до нового года! – возвращаясь, возвестила Сима.

– Аня, я хочу выпить за вас, – понизив голос, произнёс Алёша.

– Давайте выпьем за новый год!

– Пейте за новый год, – смеясь, разрешил он, чокнулся с Аней и переместился к скучковавшейся компании.

– Я так рада, что мы собрались. Это была потрясающая идея, – обнимая Петра Васильевича, тараторила Света. – Ещё никогда не встречала новый год в такой душевной компании. Вы мои самые близкие люди! Я вас очень люблю.

– Эх, Светлана, – вздохнул Пётр Васильевич со счастливой улыбкой, прижимая её к себе.

– Внимание! – гаркнула Сима. – Одна минута!

– Давайте, – призвал Костя, поднимая стаканчик.

– Я хочу сказать спасибо, – закричала Сима, собирая на себе все взгляды. – Уходящему году. Я не знаю, с чем к нам идёт новый и стоит ли радоваться его приходу. Мы это потом узнаем. Но что я действительно чувствую – это благодарность к тому, за который все пили авансом год тому назад. Спасибо, что не заставил нас терять. Спасибо, что был таким ярким. Ты навсегда в моём сердце! Мне грустно провожать тебя. Прощай и прости, что мы такие неблагодарные, потому что мы всё равно сейчас скажем… – Сима подняла вверх мобильный с циферблатом. – Да! С Новым годом!

– С Новым годом! – подхватили остальные.

– Ура! – взвизгнула Света, осушив стаканчик.

– Ура-а-а! – вторил ей Пётр Васильевич, наваливаясь на Костю, чтобы обнять его.

– С новым годом, – промямлила Ксюша, подаваясь навстречу налетевшей на неё Свете, и затем, следуя всеобщему примеру, расцеловалась с остальными.

– Я тебя люблю, котёнок, – шепнул ей на ухо Максим.

– Честно? – спросила она, но рядом уже оказался Лёша, который протягивал бутылку, чтобы снова наполнить стаканчики.

– Ты какой-то грустный, – повиснув у Кости на руке, проворковала Света. – Устал, что ли? Не выспался.

Костя поцеловал её в щёку.

– Замечтался, – ответил он.

– Ой, а мне так весело, – воскликнула Света.

– Я вижу, – улыбнулся Костя. – Я очень рад.

Потом начался салют. Сначала они только слышали грохот скрываемого от них склонами фейерверка, но потом поднялись на склоны и задержались на краю, откуда были видны повсюду, и вдалеке, озаряющие небо и отражающиеся в море разноцветные вспышки. И эхо доносило снизу морской шелест, и становилось всё холоднее.

А когда спустя несколько минут всё стихло, осталась будто бы обычная ночь. И будто бы обычные люди, которые рядом с тобой в эту обычную ночь. Они переглядываются друг с другом, смотрят на тебя, и ты понимаешь, что вот они, родные, люди, которые из миллиардов других людей – твои. Они обращаются к тебе по имени, интересуются твоими делами, общаясь между собой по телефону; они рады, когда ты приходишь к ним в гости, они рассказывают о тебе своим знакомым, они придут к тебе на похороны, если, конечно, раньше ты не сходишь к ним.

Вот они рядом, живые – те, кто разделят с тобой праздничный стол, будут неудачно шутить и смеяться над твоими несмешными байками. Те, кто будут без знания дела спорить и бесправно судить. Те, чья заурядность и посредственность будут вызывать у тебя досаду и чьё общество нередко захочется поменять на нечто более утончённое и глубокомысленное. Те, от кого не можешь добиться понимания, те, с чьими недостатками не можешь смириться, те, чьё влияние стремишься преодолеть, те, чьим мнением пренебрегаешь, но к кому, тем не менее, в первую очередь прибегаешь в слезах и обращаешься за советом. Те, кого не слишком боишься лишиться, зная, что они никуда не денутся от тебя, но кого однажды лишившись, поймёшь что ты – уже не ты.

Обычный взгляд, брошенный на этих обычных людей в самую обычную ночь, внезапно даёт тебе понять, что они – те, дороже кого нет и не может быть никого на свете.

Аня раскинулась в кресле, перевесив одну ногу через плечико, а другую уперев в спинку. Оранжевые змейки покровительственно обвили полено, подсвеченное красным золотом углей, которые плавились в томительной вязи раздавленного ими пламени. Над камином мёртвым белым огнём горели свечи. За столом пили кофе, брызгали мандаринами и спорили о горах.

Время стало похоже на вермут, и Аня, заглатывая его, наслаждалась пряным букетом. Впервые за всё время пребывания здесь она почувствовала себя по-настоящему расслабленной. Впервые поймала на ощущении, что ей удалось погрузиться в атмосферу, а не ходить по краю, любуясь видом и выбирая момент, чтобы окунуться. Губы приоткрылись и вытянулись, веки опустились, ресницы заслонили зрачки.

Кто-то что-то говорил рядом с её ухом. Аня лениво повернула голову.

– У вас такой удовлетворённый вид, – это был Лёша. – И вместе с тем одинокий. Даже больше, чем обычно.

Аня глянула мимо него и увидела, как от его головы побежала трещина, раскалывая пузырь, из которого тут же хлынуло и утекло в камин её вермутовое время, не оставляя ей ничего, кроме того, что итак было вокруг.

– Вы правы, – ответила она с невольной враждебностью. – Мне, наконец, удалось в полной мере насладиться своим одиночеством. Правда, недолго.

Он скосил глаза, направив их в камин. Взгляд его медленно, сосредоточенно двигался, будто усматривал там живое действо, вместо дров сжигаемое огнём.

– Иногда я чувствую себя деревом, загораживающим горный пейзаж, – сказал Алёша. – Я пышная сосна с пахучими шишками, сотни лет растущая на горном склоне. Я смотрю на горы и любуюсь ими, а они смотрят на меня и благоволят мне, ибо нет ни одной другой сосны, которая была бы прекраснее, чем я. И так мы блаженствуем, и никто из нас не подозревает, что за моей спиной на балконе отеля стоит человек и тоже смотрит на меня. Он смотрит на меня, а жаждет видеть пейзаж, который виден мне, и думает о том, что всё прекрасно в этом месте, вот только бы не было этой сосны.

– Мне очень досадно, что я вызвала у вас такую жуткую ассоциацию, – пробормотала Аня.

– Я к этому привык, – мгновенно меняясь в лице, озаряясь одухотворённой улыбкой, сказал Алексей. Потом порывисто поднялся и оставил её.

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за декабрь 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение декабря 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

20. Эпизод 6. Прадед Мороз...
21. Эпизод 7. Новый год на грани четвёртого измерения...
22. Эпизод 8. Фестиваль душ и...
440 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 19.04.2024, 21:19 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!