Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 06:51:11
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 223
1  Авторские разделы / Парнев Виктор / Re: Обсуждение: Рассказ «Корабль храбрецов» : 25 Апрель 2024, 12:28:32
Аннотация к этому рассказу:

Долгий путь к колонизируемой планете уже сам по себе испытание. А когда к испытанию добавляются сомнения, то результат такого путешествия и вовсе становится непредсказуем…
2  Авторские разделы / Малинкин Андрей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Чёрным по белому» : 23 Апрель 2024, 22:58:30
Аннотация к этой публикации:

Идея сборника стара, как гений Чаплина – трагизм «маленького человека» с синдромом Онегина и Печорина, выживающего в реалиях всепоглощающего глобализма, зачастую только на юморе и самоиронии.
3  Услуги в журнале «Новая Литература» / Платная публикация в журнале «Новая Литература» / "А за деньги не публикуюсь по принципиальным соображениям" : 23 Апрель 2024, 20:39:27
Из редакционной переписки.


Автор (узнав, что мы не принимаем к рассмотрению тексты, которые уже есть в открытом доступе в Интернете):

Очень жаль, но всё, что создаю, тут же стремлюсь обнародовать в печатном и электронном виде. А за деньги не публикуюсь по принципиальным соображениям.
 

Редактор:

Вы написали, что не публикуете свои произведения платно по принципиальным соображениям.
Меня очень интересует этот вопрос: в чём состоят такие соображения?
Я даже завёл специальную ветку на нашем форуме, в которой высказываю свои мысли на эту тему:
https://newlit.ru/forum/index.php?board=1464.0
Буду благодарен Вам, если Вы расширите моё понимание этих принципов, изложив аргументы, которыми руководствуетесь в своём решении.
Я с уважением отношусь к мнению авторов и не настроен его оспаривать. Предпочитаю выкладывать pro и contra на суд читателей.


Автор:
 
Я придерживаюсь такого мнения, потому что продолжаю, пусть не так часто, как хотелось получать вознаграждение за свои публикации, а не платить за них. Это традиционно, вытекает из традиций русской словесности, и это нормально. Если затрачен труд, то в том случае, если компетентные люди его достаточно высоко оценили, он ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН.
 
А высказываться на форумах, где могут присутствовать графоманы, считаю пустой тратой времени. Это контрпродуктивно. Я им ничего не докажу, как и они мне. 


Редактор:

Вы высказали замечательную мысль, причём вдвойне замечательную: во-первых, сказали, что труд автора должен быть оплачен, и при этом заметили, что среди авторов вполне могут оказаться графоманы. Разделяю Вашу позицию! Труд автора обязательно должен быть оплачен, но при этом графоманов среди авторов - подавляющее большинство. Отсюда я могу заключить, что Вы не будете спорить, что оплачен должен быть не каждый труд любого автора, а только достойный труд достойного автора. Я не ошибся в своём предположении?

Должен уточнить и свою позицию. Когда я рассказал Вам о том, что мы публикуем некоторые тексты платно, я не вдавался в подробности, чтобы не утомить Вас длительным чтением. Исправляюсь. Платные публикации, оплачиваемые самим автором - это далеко не самый желательный вариант, я бы даже сказал, что это исключение для платных публикаций, поскольку графоманов мы не публикуем даже платно. Я считаю, что если автор пишет действительно достойные тексты, которые нравятся читателям, то для него не будет особой проблемой найти у своих поклонников финансирование для публикации в журнале. А вот графоман этого точно не сможет сделать. Поэтому, предлагая платную публикацию некоторым авторам, мы рассчитываем не на то, чтобы они выискивали что-то из личного бюджета, а на то, что у них будет возможность объективно взглянуть на своё творчество, обратившись за финансированием публикации к своим читателям. А до тех пор, пока такой тест не пройден, любой графоман может считать себя великим писателем, ниже достоинства которого спросить своих читателей, чего стоит его творчество. Но от этого он не перестанет оставаться графоманом.

Вот что я думаю по этому вопросу.
Мне было бы очень важно обдумать аргументы, опровергающие мою позицию. Полагаю, их немало, и я хочу их внимательно изучить и обдумать.
Приглашаю Вас пополнить их.


Автор:
 
Естественно, только достойный труд должен быть оплачен.
Но реалии нашей жизни таковы, что, во-первых,  среди ценителей литературы преобладают небогатые люди, а во-вторых, многие талантливые авторы не настолько активны, чтобы требовать спонсорства. В-третьих, расплодилось неслыханное количество тех, кто присосался к литературной ниве и стремится на этом нажиться.   
 
Было время, я совершенно бескорыстно издавал в своём издательстве [...], печатая в моей же типографии книги и подборки стихов, о чём писали СМИ в начале нулевых годов.
 
https://stihi.ru/... [...]
 
https://uralpress.ru/... [...]
 
https://resheto.ru/... [...]
 
Теперь я надеюсь, Вам будет понятно, почему не стоит тратить время, чтобы меня переубедить. Именно по принципиальным соображениям я не намерен публиковать за деньги свои тексты, и мне противна сама идея.
А буквально сегодня мне пришел на почту проект авторского договора от бумажного журнала на издание уже на гонорарной основе. И это радует. 
 
Я работал на гонорарной основе с рядом известных издательств страны, но не хочу хвастаться.
 
И давайте не отнимать бегущее в одну сторону время друг у друга. Поставим точку.
4  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Четыре варианта литературы» : 23 Апрель 2024, 16:01:30
Я заметила, что многие посты здесь удалены. Видимо, такой у вас метод формирования положительного облика издания. Так же как и отзывы на главной странице непонятно, кем написаны. Но все сплошь положительные.
А я вот хочу оставить отзыв, но не могу. Нельзя.
То есть известная схема удаления того, что не нравится. Всё с вами теперь окончательно ясно.
Собирать доказательства я не буду. И так всё понятно.
"Представить на суд участников форума". Вопрос. А судьи кто? Кто участники?
Те, кто говорит правду, я так понимаю, здесь давно забанены.
А прочие - люди типа Лачина. Не вижу смысла таким что-то доказывать. Жизнь сама вам всё покажет и докажет.

Это была последняя реплика на нашем форуме пользователя под ником Елена Прекрасная.

За голословные обвинения в адрес НЛ и за неоднократные оскорбления участников форума она отправлена в бан.

Её посты я не удаляю намеренно, чтобы у каждого была возможность лично оценить их объективность и миролюбие.

Друзья, критикуйте высказывания, а не людей. Критику подкрепляйте примерами и ссылками. Не выдавайте свои поспешные выводы за общепринятые и доказанные факты. Соблюдайте Правила общения!
5  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Четыре варианта литературы» : 23 Апрель 2024, 15:41:43
Вижу, что здесь круговая порука и наличие любимчиков, которым всё можно.
В своё время что-то меня остановило от подписки на ваш журнал. Видимо, интуиция. И она не подвела. Здесь в почёте клановость и поощряется бездарность.

Елена Прекрасная, у Вас есть 24 часа, чтобы собрать доказательства выдвинутым здесь обвинениям против нашего журнала и представить их на суд участников форума. Если к 15.40, 24.04.2024 мск Ваши обвинения останутся такими же голословными, Вы будете забанены, а Ваши посты будут удалены.
6  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Четыре варианта литературы» : 23 Апрель 2024, 15:25:29
Здесь налицо явное потворство вам со стороны администратора. Правила вас почему-то не касаются. Чем это вызвано, не понимаю. Но понимаю, что справедливости и честности здесь нет.

Елена Прекрасная, на мой взгляд, Лачин Вам всё объяснил. Он действительно отвечал на выпады против себя участников форума с меньшей грубостью, чем они говорили о нём. Они упорствовали и потеряли контроль над эмоциями, в результате были забанены. В данном случае я признаю за Лачином право защищаться. И призываю Вас, Елена Прекрасная, критиковать журнальные публикации и высказывания на форуме по существу, а не ограничиваясь лишь выводами, сделанными по итогам молчаливого размышления.
7  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Четыре варианта литературы» : 23 Апрель 2024, 14:25:38
Что именно я нарушила? А тот же Лачин ничего не нарушает?  Или он избранный, ему можно?

На нашем форуме запрещено оценивать личность собеседника и придавать своим оценочным суждениям вид общепризнанных истин или доказанных фактов. Здесь критикуют сказанное и написанное, а не лично авторов высказываний.

Критику у нас принято подкреплять аргументами и примерами. Аргументы типа "я прочитала" и "он первый начал" не принимаются, если нет ссылок на конкретные посты.

Правила одинаковы для всех участников форума. Если Вы сочли, что подверглись неспровоцированным оскорблениям, сообщите об этом администратору публично на форуме или лично по почте: newlit@newlit.ru. Оскорбительные посты будут удалены, если администратор сочтёт Ваши претензии обоснованными.

Если Вы не согласны с данными правилами, Вы можете оспорить их, а также инициировать обсуждение их изменений.
8  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Произведения, которые рассматриваются редакцией журнала на этой неделе : 23 Апрель 2024, 13:07:18


На этой неделе (21.04.2024–28.04.2024) проводится голосование редакции журнала «Новая Литература» по следующим произведениям:


Крупная проза:

Юрий Меркеев. Память (сборник коротких историй)


Малая проза:

Юрий Тубольцев. Обновлённый синопсис фильма (рассказ)

Артур Вадалеев. Уйти красиво (рассказ)

Виктория Плясова. Алмазная зима (миниатюра)

Дмитрий Медведев. 72 часа (рассказ)

Ольга Раздолгина. Найти друг друга (рассказ)

Евгений П. Парамонов. «Есенин был неопытен чуть-чуть» и прежних Классиков пора «перевернуть» (критическая статья)


Стихи:

Александр Хвостов. Футбольная планета. (цикл стихотворений)

Владимир Зюськин. Нимб (сборник стихотворений)

Михаил Князев. Слыша вечность (сборник стихотворений)

Дмитрий Аникин. Анахарсис скиф (цикл стихотворений)


Результаты этого голосования можно будет узнать в рубрике «Готовится к публикации» на Форуме сайта через неделю.
9  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Четыре варианта литературы» : 23 Апрель 2024, 11:54:00
Какой-то поток слов ущербного человека. Грязно и противно.

Школьный реферат девочки, не нюхавшей жизни.

Много, увы, таких развелось. А статья в журнале - пунктик в резюме, чтоб убедить потенциальных обучающихся в своём якобы высоком профессионализме.

Судя по репликам на форуме, умом данный автор не блещет. 

Ладно, сияйте здесь, в отдельно взятом малоизвестном издании, главный редактор которого тоже в литературе не разбирается и писать не умеет. Потому и звездят здесь подобные "критики".

Процитированые выше сообщения нарушают Правила общения, принятые на нашем форуме.

Елена Прекрасная, выношу Вам предупреждение.

Смените риторику, иначе будете отправлены в бан.
10  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Время» : 22 Апрель 2024, 13:05:05
Аннотация к этой публикации:

В сознании каждого человека время имеет своё начало – в детстве, в миг, до которого оно не осознавалось. А потом оно только ускоряется. И эту круговерть можно ощутить, лишь глядя на стариков и детей, оказавшихся рядом.
11  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Готовится к публикации : 22 Апрель 2024, 10:50:38
По итогам голосования редакции 14.04.2024-21.04.2024 приняты к публикации следующие произведения:

Виктор Парнев. Корабль храбрецов (рассказ)
12  Авторские разделы / Розен Василий / Re: Обсуждение: Повесть «Свидетель перемен» : 18 Апрель 2024, 09:33:49
Аннотация к этой публикации:

Молодой житель СССР странным образом переносится из 1986 года на десять лет вперёд. Оказавшись в другом времени и, фактически, в другой стране, он изучает новую действительность и приходит к неожиданному для себя выводу…
13  Авторские разделы / Алейникова Виктория / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Семь стихотворений о войне» : 17 Апрель 2024, 15:35:16
Ооо, всем стало так страшно))), вы, Игорь, прям, брутал, я отправляю вас в бан, но стихи хорошие, буду продвигать из, где смогу. Давите всех с миром. Удачи👌

Эта была последняя реплика Дины Измайловой на нашем форуме. Ей не страшно. А мне неприятно постоянно находиться в ожидании очередной провокации. Дина отправлена в бан.
14  Авторские разделы / Алейникова Виктория / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Семь стихотворений о войне» : 17 Апрель 2024, 15:26:48
Так объясните,  почему философа, члена редакции НЛ Лачина избили/отравили и лишили наследства.
Почему дело Лачина не решалось в суде?

Должно быть, он виноват сам.
Почему такая закрытость?

Это была последняя реплика Владимира Мурашова на нашем форуме.
За систематическое нарушение Правил общения, выражающееся в немотивированных оскорблениях участников форума, он отправлен в бан.

Хочу предупредить также тех, кто занимается провокациями, в том числе и в соцетях, в отношении НЛ.

Пример: "Отличный сборник стихотворений, который на удивление легко пропустила редакция журнала "Новая литература". Сразу невольно вспомнились строки [иноагента]."

За такие действия я тоже буду отправлять участников форума в бан.
15  Авторские разделы / Алейникова Виктория / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Семь стихотворений о войне» : 17 Апрель 2024, 10:33:26
Аннотация к этой публикации:

«лети, лети, лепесток, через запад на восток, от Москвы до Запорожья, от болота до остожья, а когда земли коснёшься – без ноги домой вернёшься, но спасибо, что живой – вот и встретились с тобой»
Страниц: [1] 2 3 ... 223

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!